Документ плательщика ЕНВД, работающего без кассового аппарата

Согласно подписанному 17.07.2009 Федеральному закону № 162-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, работу или услугу.

Этим документом может быть товарный чек, квитанция или другой документ, который выдается в момент оплаты товара и должен содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа и дату его выдачи; наименование для организации или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя; ИНН организации или ИП; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров; сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами или с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

24 комментария к записи “Документ плательщика ЕНВД, работающего без кассового аппарата”

  1. Фаина:

    Мы работаем по вмененке без кассового аппарата уже 2 года. Налоговая пришла с проверкой и оштрафовала за то,что не сняли кассу с учета.Имеют ли они на это право? Обязательно ли нужно снимать с учета кассу?

    • admin:

      Здравствуйте, Фаина. В данной ситуации был единственный вариант обойтись без санкций со стороны налоговиков – снять ККМ с учета в ИФНС. Пока касса не снята с учёта в налоговой, сотрудники налоговой инспекции вправе проверить ее применение (федеральный закон от 17.07.2009 года № 162-ФЗ). При этом за неприменение кассовой машины, так же как и за несоответствие ККМ законным требованиям (нет ЭКЛЗ, фискальной памяти, пломбы, итп), наступает ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ: «за неприменение контрольно-кассовой техники при продаже товаров, работ и услуг», а это влечет за собой санкции в виде штрафа:
      для индивидуальных предпринимателей в размере: 3000 — 4000 руб.;
      для организаций в размере: 30 000 — 40 000 руб.

  2. Анна:

    Здравствуйте, скажите, какие документы нам необходимо вести при торговле косметикой в салоне красоты?

    • admin:

      Здравствуйте, Анна. Не совсем понятно о каких документах речь? Если Вы планируете работать (или работаете) в Москве, для данного вида деятельности применение ККМ (контрольно-кассовой машины), зарегистрированной в ИФНС, обязательно. Так же, что бы продавать косметику вы должны иметь: санитарно эпидемиологическое заключение, декларацию соответствия либо сертификат соответствия на продукцию.

  3. Максим:

    Здравствуйте! У меня ооо, сейчас открываю торг точку в отдельном павильончике 15 кв.м. на рынке, торговля книгами и канцтоварами, а работаю по енвд. надо ли ккм?

    • admin:

      Здравствуйте, Максим. Согласно законодательству РФ (№54-ФЗ от 22.05.03г) от обязательного использования ККТ освобождаются плательщики ЕНВД и организации (ИП), оказывающие услуги населению, прописанные в ОКУН (общероссийском классификаторе услуг населению). Что бы уточнить информацию, обратитесь в ИФНС.

  4. Тамара:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста мы ИП и хотим перейти на ЕНВД, какие документы долны быть внутри фирмы которые могут понадобится при проверки. У нас продажа фреона,хладона,масел в неспециализированном магазине.

    • admin:

      Здравствуйте, Тамара. Вы уверены в том, что Ваша деятельность попадает под ЕНВД? Например, продажа авто масел под ЕНВД не попадает, требуется кассовый аппарат и т.д. Рекомендую Вам проконсультироваться в ИФНС.

  5. Татьяна:

    ООО занимается розничной торговлей рыболовной снастью на ЕНВД, вопрос нужно ли ежедневно фиксировать выручку в кассе, ККТ не применяется

    • admin:

      Здравствуйте, Татьяна. Не совсем понятен Ваш вопрос. Как можно фиксировать выручку в кассе, если касса (ККТ) не применяется? Уточните пожалуйста.

  6. Алексей:

    Здравствуйте скажите, пожалуйста, требуется ли кассовый аппарат если работать буду по 2-м системам налогобложения ЕНВД кафе и УСН 6% выпечка хлеба и ХБИ?

    • admin:

      Здравствуйте, Алексей. Для ЕНВД кассовый аппарат не требуется, а вот на УСН без него не обойтись.

  7. Денис:

    Здравствуйте, скажите пожалуйста. Решил заниматься рекламными щитами, требуется ли кассовый аппарат на упрошенке или можно обойтись простой машинкой для чеков?

    • admin:

      Здравствуйте, Денис. Если Ваша деятельность указана в ОКУН (Общероссийском классификаторе услуг), можно обойтись без кассового аппарата, выдавая БСО (бланк строгой отчетности).

  8. Александр:

    Здравствуйте. Решил открыть рыболовный интернет-магазин, требуется ли кассовый аппарат если система выдает клиенту документ об оплате на E-mail и лично в руки при доставке.

    • admin:

      Здравствуйте, Александр. Каждый интернет-магазин должен осуществлять торговлю с использованием кассового аппарата. При расчете с клиентом, Вы обязаны выдать кассовый чек.

  9. Наталья:

    Здравствуйте! Я ИП работаю на УСН и ЕНВД, парикмахерская, через ЕНВД провожу аренду мастеров (они ИП, нанятые), соответственно делаю через ККТ, можно ли снять кассу и если да, то каким другим документом можно оформить аренду? Спасибо.

    • admin:

      Здравствуйте, Наталья. Плательщики ЕНВД, работают без кассового аппарата. Плательщики ЕНВД, выдают по требованию покупателя документ (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

  10. Руслан:

    здравствуйте, мы ИП и работаем по ЕНВД, у нас кафе в торговом центре, можем ли мы работать без кассового аппарата, или он все таки требуется. Кассовую книгу ведем как полагается. Спасибо

  11. александра:

    Здравствуйте , если я ИП работаю по УСН, необходимо ли мне обязательно иметь кассу.Я знаю что при УСН есть исключения по месту нахождения. Если у меня отдел в ту , то это подходит под исключение?

    • admin:

      Здравствуйте, Александра. ПРИМЕНЕНИЕ ККМ ОБЯЗАТЕЛЬНО, если Вы НЕ ПОПАДАЕТЕ под одно из следующих условий: 1. Ваша система налогообложения — ЕНВД (см ФЗ №54), кроме торговли спиртосодержащей продукцией (в соответствии с ФЗ №171) 2. Ваша сфера деятельности есть среди перечисленных во втором разделе закона №54 3. Вы оказываете услуги в соответствии с положением №359 (в т.ч БСО).

  12. СВЕТЛАНА:

    Крым переход для нас на новое заканадательство сложно .Вопрос 75 кв.м пром. товар детский магазин.НА КАКОЙ НАЛОГ ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ.

Оставить комментарий

Архивы