Записи с меткой ‘БСО’

Оказываете услуги которых нет в ОКУН, используйте БСО

Как было раньше? Если услуги которые вы оказываете, не обозначены в ОКУНе (Общероссийском Классификаторе Услуг Населению), тогда все наличные денежные расчеты в обязательном порядке должны осуществляться с помощью зарегистрированного кассового аппарата. Однако, после некоторых пояснений представителей ФНС (письмо № ЕД-4-2/4329 от 7 марта 2014 года) ситуация изменилась.

БСО — работаем без кассового аппарата

В 2008 году правительством принят документ (Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359), позволяющий осуществлять наличные денежные операции без применения контрольно-кассовой техники. Данный документ регламентирует порядок проведения денежных расчётов без использования ККТ, в случае оказания услуг населению, при условии выдачи БСО (бланка строгой отчетности), установленного образца.

Услуги такси — БСО или кассовый чек?

В свете действующего закона о такси (ФЗ № 69 от 11 апреля 2011 года, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»),  многих перевозчиков интересовал вопрос, какой документ выдавать пассажиру? Одни с уверенностью заявляли — кассовый чек,  другие сомневались — может быть БСО (бланк строгой отчётности)?  Спешу развеять Ваши сомнения и с уверенностью заявляю […]

Министерство финансов: применять контрольно-кассовую технику и бланки строгой отчётности в городском общественном транспорте не нужно

При продаже билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте применять контрольно-кассовую технику не нужно. Более того, компания/индивидуальный предприниматель не обязаны применять и бланки строгой отчетности — достаточно выдачи пассажирам билетов и талонов.

При оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны всегда выдавать бланки строгой отчетности

Напомним, в соответствии с законодательством плательщики ЕНВД, отказавшиеся от использования в своей деятельности контрольно-кассовой техники, при получении наличных денежных средств от клиента обязаны выдавать ему документ, подтверждающий оплату приобретённого товара, оказанных услуг или выполненных работ только по его требованию (в отличие от чеков и бланков строгой отчётности, которые выдаются клиенту всегда вне зависимости от его […]

Контрольно-кассовая техника: применение, регистрация, ответственность

Действующее законодательство предусматривает немалое количество различных правил, которые организации и индивидуальные предприниматели должны неукоснительно соблюдать при приобретении, прекращении использования или утрате контрольно-кассового аппарата. Зачастую должностные лица пользуются тем, что налогоплательщики не знают законодательства, и навязывают им свою схему действий. Например, налоговый орган может отказать предпринимателю, меняющему место жительства, в перерегистрации кассового аппарата с неистекшим сроком […]

Может ли строительная фирма не использовать контрольно-кассовую технику при получении наличных денежных средств?

Бланки можно использовать, только если деятельность включена в перечень п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (Постановление правительства от 06.05.2008 г. № 359).

Федеральный арбитражный суд: при оказании услуг вместо чека продавец может выдавать квитанцию к приходному кассовому ордеру

Бланк приходного кассового ордера может быть признан бланком строй отчётности (БСО), если содержит все необходимые реквизиты. Поэтому если при оказании услуг продавец вместо кассового чека выдал подобную квитанцию — самостоятельно разработанный БСО, налоговики не вправе штрафовать компанию за неприменение контрольно-кассовой техники. Этот вывод следует из постановления федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.11.09 № А45-10533/2009.

Малому и среднему бизнесу кассовые аппараты не нужны?

21 июля 2009 года вступили в силу поправки в отдельные законодательные акты, которые освободили предприятия и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вменённый доход (ЕНВД), от обязанности применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Отмену ККТ авторы поправок мотивировали тем, что при «вменёнке» налог платится с суммы дохода. Его расчёт учитывает площадь используемого помещения, вид деятельности и количество […]

Налоговики идут на всё! – лишь бы заставить честных предпринимателей платить им мзду

Утверждение, что законы в нашей стране не работают, справедливо лишь отчасти. Иногда работают — даже вопреки воле первых лиц государства.

Архивы