Записи с меткой ‘использование БСО’

Оказываете услуги которых нет в ОКУН, используйте БСО

Как было раньше? Если услуги которые вы оказываете, не обозначены в ОКУНе (Общероссийском Классификаторе Услуг Населению), тогда все наличные денежные расчеты в обязательном порядке должны осуществляться с помощью зарегистрированного кассового аппарата. Однако, после некоторых пояснений представителей ФНС (письмо № ЕД-4-2/4329 от 7 марта 2014 года) ситуация изменилась.

Работаем без ККМ

В соответствии с законодательством РФ, точнее с п. 1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми ИП, осуществляющими наличные денежные расчеты (или расчеты с использованием платежных карт) в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Не смотря на это, в некоторых случаях можно обойтись без использования […]

БСО — работаем без кассового аппарата

В 2008 году правительством принят документ (Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359), позволяющий осуществлять наличные денежные операции без применения контрольно-кассовой техники. Данный документ регламентирует порядок проведения денежных расчётов без использования ККТ, в случае оказания услуг населению, при условии выдачи БСО (бланка строгой отчетности), установленного образца.

Сборка компьютеров попадает под ЕНВД

Письмом № 03-11-06/3/91 от 15 августа 2011 г. Министерство финансов России, пояснило, что сборка ПК из комплектующих, обозначенных заказчиком — это не что иное, как предоставление дополнительных услуг.

Министерство финансов: применять контрольно-кассовую технику и бланки строгой отчётности в городском общественном транспорте не нужно

При продаже билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте применять контрольно-кассовую технику не нужно. Более того, компания/индивидуальный предприниматель не обязаны применять и бланки строгой отчетности — достаточно выдачи пассажирам билетов и талонов.

При оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны всегда выдавать бланки строгой отчетности

Напомним, в соответствии с законодательством плательщики ЕНВД, отказавшиеся от использования в своей деятельности контрольно-кассовой техники, при получении наличных денежных средств от клиента обязаны выдавать ему документ, подтверждающий оплату приобретённого товара, оказанных услуг или выполненных работ только по его требованию (в отличие от чеков и бланков строгой отчётности, которые выдаются клиенту всегда вне зависимости от его […]

Можно ли складу строительных материалов осуществлять расчет с физическими лицами за наличные, не имея ККТ?

Организация занимается оптовой торговлей стройматериалами, применяя общее налогообложение. Расчет с юридическими лицами осуществляет по безналичному расчету. Можно ли осуществлять расчет с физическими за наличный расчет, не имея ККТ?

Всё, что нужно знать об эксплуатации контрольно-кассовой техники

Контрольно-кассовая техника требует к себе повышенного внимания, как со стороны предпринимателей, так и со стороны проверяющих органов. Сегодня рынок подобной продукции изобилует разнообразием. Однако необходимо помнить, что не все аппараты можно свободно применять в работе.

Архивы