Записи с меткой ‘нужна ли касса’

Чек в реальном времени, или удар по дистанционной торговле

Сегодня дистанционная торговля довольно развитой сектор и едва ли найдется человек, не приобретавший товар в интернет магазине. Основываясь на личном опыте, скажу, что при совершении сделки (расчетах с курьером),  нам выдают заранее напечатанный чек, проще говоря, курьер не имеет при себе кассового аппарата. Многие согласятся положа руку на сердце, таскать с собой кассовый аппарат не […]

Судебная практика: в каких торговых местах на рынках должна применяться контрольно-кассовая техника

Если торговля на рынках ведется из расположенных мест, которые обеспечивают показ и сохранность товаров, то использование ККТ обязательно (пункт 3 статьи 2 Федерального закона # 54-ФЗ от 22.05.03). В иных случаях отечественное законодательство позволяет компаниям и индивидуальным предпринимателям торговать на рынках без применения контрольно-кассовой техники. Именно на эту норму закона ссылаются арбитражные суды, определяя, относится […]

Кассовые аппараты в такси

Нужен ли кассовый аппарат в такси? Чиновники говорят «Да, нужен». Водители-индивидуальные предприниматели и владельцы компаний, оказывающих такие услуги, в большинстве своём считают, что нет. Пассажирам неважно, лишь бы услуга была качественной, и проезд не дорожал. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Можно ли складу строительных материалов осуществлять расчет с физическими лицами за наличные, не имея ККТ?

Организация занимается оптовой торговлей стройматериалами, применяя общее налогообложение. Расчет с юридическими лицами осуществляет по безналичному расчету. Можно ли осуществлять расчет с физическими за наличный расчет, не имея ККТ?

Продажа продукции на ярмарке

Продажа на ярмарках ягод, фруктов, овощей может подпадать под ЕНВД, и при такой торговле применять кассовую технику необязательно. Это подтвердили специалисты Министерства экономического развития.

Плательщик ЕНВД при открытии нового отдела в рамках своей сети предприятий может не применять контрольно-кассовую технику

Индивидуальный предприниматель имеет большую сеть магазинов и отделов розничных продаж, является плательщиком ЕНВД, в магазинах и отделах применяются контрольно-кассовые аппараты. Он может при открытии нового отдела не применять там ККТ согласно Федеральный закону «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием […]

Можно ли оптовому складу строительных материалов осуществлять расчет с физическими лицами за наличные, не используя ККТ?

Организация занимается оптовой торговлей стройматериалами, применяя общее налогообложение. Расчет с юридическими лицами осуществляет по безналичному расчету. Можно ли осуществлять расчет с физическими лицами за наличный расчет, не имея ККТ?..

Контрольно-кассовая техника: применение, регистрация, ответственность

Действующее законодательство предусматривает немалое количество различных правил, которые организации и индивидуальные предприниматели должны неукоснительно соблюдать при приобретении, прекращении использования или утрате контрольно-кассового аппарата. Зачастую должностные лица пользуются тем, что налогоплательщики не знают законодательства, и навязывают им свою схему действий. Например, налоговый орган может отказать предпринимателю, меняющему место жительства, в перерегистрации кассового аппарата с неистекшим сроком […]

Использование контрольно-кассовой техники при продажа на выставках

Если компания реализует со стенда или с рабочего места (стол со стулом) на выставке, проходящей в специализированном комплексе, выставляемые экспонаты, она обязана применять контрольно-кассовую технику, сообщили представители Министерства финансов в письме от 11.06.08 № 03-01-15/7-228. При реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг за наличный расчет все фирмы и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, […]

Предприниматели по-прежнему не должны пренебрегать контрольно-кассовой техникой

В последнее время в различные инспекции ФНС стали часто поступать вопросы от предпринимателей, которые интересуются, можно ли уже не использовать контрольно-кассовую технику плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в связи с рассмотрением в настоящее время соответствующего законопроекта Государственной Думой Российской Федерации. Разберемся в существе вопроса.

Архивы