Записи с меткой ‘работа без кассового аппарата’

Минфин уточнил виды деятельности, при которых не требуется применения ККТ

Несмотря на большое количество информации из многочисленных официальных и неофициальных источников, вопросов о том,  кто из предпринимателей вправе не использовать кассовый аппарат, меньше не становится. В очередной раз, в своем письме Минфин РФ, уточнил перечень видов деятельности плательщикам ЕНВД  для осуществления которых, применение кассового аппарата не требуется.

Плательщики УСН не могут работать без ККТ

Тверские налоговики напоминают, что в связи с вступлением в силу нового Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ (ред. от 03.12.2012), внёсшего изменения в абзац 1 п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», организации и индивидуальные предприниматели […]

ИП на ПСН, могут работать без ККТ

Все мы знаем о некоторых изменениях в налоговом законодательстве РФ, вступивших в силу в начале года. И самое значимое из них, введение ПСН (патентной системы налогообложения). Не получается однозначно ответить на вопрос, «ПСН — это хорошо или плохо»? Как говорится, время покажет. Однако есть один, очень важный момент который  стоит отметить — плательщики ПСН, могут […]

Работаем без ККМ

В соответствии с законодательством РФ, точнее с п. 1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми ИП, осуществляющими наличные денежные расчеты (или расчеты с использованием платежных карт) в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Не смотря на это, в некоторых случаях можно обойтись без использования […]

БСО — работаем без кассового аппарата

В 2008 году правительством принят документ (Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359), позволяющий осуществлять наличные денежные операции без применения контрольно-кассовой техники. Данный документ регламентирует порядок проведения денежных расчётов без использования ККТ, в случае оказания услуг населению, при условии выдачи БСО (бланка строгой отчетности), установленного образца.

Патент без кассового аппарата

Спешим обрадовать налогоплательщиков УСН на патентной основе! Со следующего, 2013 года, изменяется порядок применения контрольно-кассовой техники. В новой (от 25 июня 2012 года) редакции закона «О применении ККТ…» (ФЗ № 54 от 22 мая 2003 года), вступающего в силу с нового года говорится, что

Патентная УСН без ККТ

Не секрет, что новость об отмене ЕНВД (а отказаться от него полностью, планируется к 2014 году) повергла всех без исключения, в шок. Камень преткновения в данной ситуации — обязательное использование кассового аппарата. ЕНВД позволяет предпринимателю работать без кассового аппарата, избавляет от уплаты некоторых налогов и сборов, упрощая, тем самым, общение с налоговыми органами.

Прокат массажных кресел попал под ЕНВД

Согласно разъяснениям Минфина РФ (письмо № 03-11-06/3/122 от 2 декабря 2011 года) следует, что предприниматель, оказывающий услуги населению посредством сдачи в прокат массажного кресла, при предоставлении такого рода услуг в торговых центрах, салонах красоты, саунах и т.п., в качестве налогового режима может использовать ЕНВД.

УСН без кассового аппарата

Довольно часто предприниматели спрашивают, можно ли на УСН не использовать кассовый аппарат, выдавая вместо кассового чека, БСО (бланки строгой отчетности)?

Применение ККМ при розничной продаже пива

В связи с изменениями в законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»  от 18.07.2011,  ФНС сообщила, что организации и ИП, продающие в розницу пиво и пивные напитки, с долей этилового спирта, превышающей 5%, обязаны использовать кассовый аппарат (данное положение действует с 22.07.2011 г).

Архивы