Записи с меткой ‘штраф за применение кассовой техники’

Федеральный арбитражный суд: налоговики должны уведомлять об истечении срока применения контрольно-кассовой техники

Если налоговая инспекция не уведомила предпринимателя/компанию о снятии кассового аппарата с учета, она не вправе штрафовать за применение кассовой техники с истекшим сроком эксплуатации.

Федеральный арбитражный суд: налоговики должны уведомлять об истечении срока применения конкретного контрольно-кассового аппарата

Если инспекция не уведомила о снятии ККТ с учета, она не вправе штрафовать компанию за применение кассовой техники с истекшим сроком эксплуатации. Об этом напомнил Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (постановление № А45-13190/2009 от 05.11.09 ).

Организации вправе регистрировать «подменные» контрольно-кассовые машины на случай поломки основного аппарата

Организация владеет парком контрольно-кассовой техники, которая используется круглосуточно. Из-за жесткого графика работы кассовые аппараты часто ломаются. Можно ли зарегистрировать в налоговых органах дополнительные ККТ, которые будут использоваться во время ремонта техники, вышедшей из строя?

Кассовые аппараты в такси

Нужен ли кассовый аппарат в такси? Чиновники говорят «Да, нужен». Водители-индивидуальные предприниматели и владельцы компаний, оказывающих такие услуги, в большинстве своём считают, что нет. Пассажирам неважно, лишь бы услуга была качественной, и проезд не дорожал. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Министерство финансов: срок эксплуатации устаревшей модели кассового аппарата не может превышать 7 лет

В магазине установлена модель кассового аппарата, исключенная из Государственного реестра ККТ. Эксплуатировать такой кассовый аппарат можно до истечения нормативного срока амортизации (в соответствии пунктом 5 статьи 3 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.03). Вправе ли фирма продлить срок амортизации на время, определенное производителем кассового аппарата? Нет, не вправе, считают специалисты министерства финансов (письмо от 09.06.09 […]

Декларация важнее кассы

Кассовый аппарат способен сыграть злую шутку с налогоплательщиком не только при проверке правильности применения ККМ, но и при обычной налоговой проверке. Дело в том, что в кассовом аппарате имеется специальный блок фискальной памяти, доступ к которому есть только у инспектора. И этот блок фиксирует все суммы, проведенные через кассу. Поэтому при налоговой проверке инспектор может […]

Если кассовый чек пробит, но не выдан покупателю, штрафа не должно быть

Административная ответственность за невыдачу пробитого кассового чека не предусмотрена. К такому выводу пришел федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (постановление от 13.01.10 № А33-12633/2009).

Организацию или индивидуального предпринимателя нельзя оштрафовать за несовпадение времени продажи товара со временем на кассовом чеке как за неприменение кассового аппарата

Если отсутствуют доказательства доступа к фискальной памяти контрольно-кассовой техники, то выдача чека с указанием времени, отличного от фактического, основанием для штрафа за неприменение контрольно-кассовой техники не является. Такой вывод содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.08.09 № А32-2502/2009-3/36-6АЖ.

Архивы