Записи с меткой ‘торговля без кассового аппарата’

Оказываете услуги которых нет в ОКУН, используйте БСО

Как было раньше? Если услуги которые вы оказываете, не обозначены в ОКУНе (Общероссийском Классификаторе Услуг Населению), тогда все наличные денежные расчеты в обязательном порядке должны осуществляться с помощью зарегистрированного кассового аппарата. Однако, после некоторых пояснений представителей ФНС (письмо № ЕД-4-2/4329 от 7 марта 2014 года) ситуация изменилась.

Минфин уточнил виды деятельности, при которых не требуется применения ККТ

Несмотря на большое количество информации из многочисленных официальных и неофициальных источников, вопросов о том,  кто из предпринимателей вправе не использовать кассовый аппарат, меньше не становится. В очередной раз, в своем письме Минфин РФ, уточнил перечень видов деятельности плательщикам ЕНВД  для осуществления которых, применение кассового аппарата не требуется.

ИП на ПСН, могут работать без ККТ

Все мы знаем о некоторых изменениях в налоговом законодательстве РФ, вступивших в силу в начале года. И самое значимое из них, введение ПСН (патентной системы налогообложения). Не получается однозначно ответить на вопрос, «ПСН — это хорошо или плохо»? Как говорится, время покажет. Однако есть один, очень важный момент который  стоит отметить — плательщики ПСН, могут […]

Работаем без ККМ

В соответствии с законодательством РФ, точнее с п. 1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми ИП, осуществляющими наличные денежные расчеты (или расчеты с использованием платежных карт) в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Не смотря на это, в некоторых случаях можно обойтись без использования […]

Патентная УСН без ККТ

Не секрет, что новость об отмене ЕНВД (а отказаться от него полностью, планируется к 2014 году) повергла всех без исключения, в шок. Камень преткновения в данной ситуации — обязательное использование кассового аппарата. ЕНВД позволяет предпринимателю работать без кассового аппарата, избавляет от уплаты некоторых налогов и сборов, упрощая, тем самым, общение с налоговыми органами.

Салоны красоты переходят на ЕНВД

Очень часто индивидуальными предпринимателями поднимается вопрос о том, какой налоговый режим может использовать салон красоты. В своём письме (№ 03-11-06/3/118 от 21 ноября 2011 года) Минфин даёт подробное объяснение по данному вопросу, в связи с чем ситуация прояснилась — салоны красоты, студии маникюра и массажные салоны могут оплачивать ЕНВД.

Применение ККМ при розничной продаже пива

В связи с изменениями в законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»  от 18.07.2011,  ФНС сообщила, что организации и ИП, продающие в розницу пиво и пивные напитки, с долей этилового спирта, превышающей 5%, обязаны использовать кассовый аппарат (данное положение действует с 22.07.2011 г).

Сборка компьютеров попадает под ЕНВД

Письмом № 03-11-06/3/91 от 15 августа 2011 г. Министерство финансов России, пояснило, что сборка ПК из комплектующих, обозначенных заказчиком — это не что иное, как предоставление дополнительных услуг.

Можно ли оптовому складу строительных материалов осуществлять расчет с физическими лицами за наличные, не используя ККТ?

Организация занимается оптовой торговлей стройматериалами, применяя общее налогообложение. Расчет с юридическими лицами осуществляет по безналичному расчету. Можно ли осуществлять расчет с физическими лицами за наличный расчет, не имея ККТ?..

Документ плательщика ЕНВД, работающего без кассового аппарата

Согласно подписанному 17.07.2009 Федеральному закону № 162-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, работу или услугу.

Архивы