Записи с меткой ‘журнал кассира-операциониста’

Ведём журнал кассира-операциониста без ошибок

При продажах товаров (работ, услуг) за наличный расчет организации и предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику (пункт 1 статьи 2 Федерального Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Данные о поступившей выручке фиксируются в журнале кассира-операциониста. В настоящем обзоре мы рассмотрим наиболее […]

Как заполнять журнал кассира-операциониста в те дни, когда нет выручки

Что писать в журнале кассира-операциониста в те дни, когда выручки не было? Как разъяснило Министерство финансов, в такой ситуации необходимо ежедневно снимать нулевые Z-отчеты и на их основании проставлять в журнале кассира-операциониста прочерки (письмо от 11.06.09 № 03-01-15/6-311).

Суд отменил штраф за несоответствие сведений в журнале кассира-операциониста с данными контрольно-кассовой машины

Расхождение результатов сумм на контрольной ленте контрольно-кассовой машины с записями в журнале кассира-операциониста не влечет штрафа по статье 15.1 КоАП. Такой вывод содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.12.08 № А19-4507/08-27-Ф02-6554/08.

Журнал кассира-операциониста

Журнал кассира-операциониста должен отражать достоверную и полную информацию о полученной ежесменной выручке по каждой эксплуатируемой ККТ. Применение ККТ в предпринимательской деятельности необходимо для ведения учета поступления и выдачи наличных денежных средств при совершении сделок, что отражается на определении налоговой базы и размере налогов, подлежащих уплате.

Налоговики не вправе штрафовать за не заполненный журнал кассира-операциониста

Налоговая инспекция не вправе штрафовать компании и индивидуальных предпринимателей за отсутствие записей в журнале кассира-операциониста. Наказание предусмотрено за нарушение Порядка ведения кассовых операций: в нем говорится о кассовой книге, а не о журнале. Такой вывод сделали судьи Верховного арбитражного суда.

Архивы